Los talleres y academias congregan una gran cantidad de niños, niñas y jóvenes que ocupan su tiempo libre en el desarrollo  de las diferentes expresiones artísticas tales como la pintura, el teatro, la danza, la música, el deporte y la recreación.

En la postrimería de este 2019, reconocemos a un grupo de estudiantes que durante este año han asistido a las distintas ACLES del colegio, demostrando que con esfuerzo, disciplina, asistencia, respeto, responsabilidad y perseverancia es posible conseguir grandes logros.

Jornada de la mañana:

Fusión de Cámara: 
  • Edgardo Vera Samaniego, 8° básico
Básquetbol: 
  • Catalina Manríquez Ormazabal, 7° básico A
  • Benjamín Donoso Adones, 8° básico
  • Jesús Gutiérrez Bernales, 2° medio A
Voleibol:
  • Pía Ríos Manríquez, 2° medio A
  • Meylin Soriano Pedrero, 2° medio B
  • Dianne Abarca Rodríguez, 2° medio B
Tenis de mesa:
  • Matías Barrales Cornejo, 3° medio B
  • Aylin Sandoval Cid, 3° medio B
Arte y acuarela:
  • Natalia Aguirre Villalobos, 2° medio B
Danza:
  • Anaís Hernández Durán, 1° medio
  • Vicente Gutiérrez González, 7° básico A
Instrumental:
  • Catalina Solis Cruzat, 8° básico
  • Félix Barrera Nieto, 8° básico
  • Manuela Duarte Toro, 2° medio B
Medio ambiente:
  • Diego Lagos Luna, 8° básico

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • PremiacionAcleArtesm100
  • PremiacionAcleArtesm102
  • PremiacionAcleArtesm124
  • PremiacionAcleArtesm125
  • PremiacionAcleArtesm126
  • PremiacionAcleArtesm127
  • PremiacionAcleArtesm128
  • PremiacionAcleArtesm129
  • PremiacionAcleArtesm130

Jornada de la tarde:

Fusión de cámara:
  • Cristóbal Zapata Muñoz, 4° básico B
Taekwondo:
  • Maite Farías Pereira, 2° básico
  • Agustina Vergara Catalán, 1° básico
Básquetbol:
  • Camila Donoso Jerez, 2° básico
  • Javier Bahamondes Palma, 5° básico A
Tenis de mesa:
  • Constanza Maturana Araya, 2° básico
  • Bruno Celis Arenas, 3° básico
  • Sebastián Arenas Mardones, 3° basico
Arte y acuarela:
  • Anaís Gallardo Egger, 6° básico A
Teatro:
  • Dominga Arancibia Guajardo, 4° básico A
  • Belén Benavente Cabañas, 4° básico B
Coro:
  • Violeta Cabello Valenzuela, kinder
  • María Paz Riquelme Candia, 6° básico B
Guitarra:
  • Isidora Tobar Vega, 4° básico A
  • Nia Figueroa Tudesca, 4° básico B 

 

  • PremiacionAcleArtesT100
  • PremiacionAcleArtesT101
  • PremiacionAcleArtesT120
  • PremiacionAcleArtesT121
  • PremiacionAcleArtesT122
  • PremiacionAcleArtesT123
  • PremiacionAcleArtesT124
  • PremiacionAcleArtesT125
 

  • PremiacionAcleArtesT126
  • PremiacionAcleArtesT127
  • PremiacionAcleArtesm131
  • PremiacionAcleArtesm132
  • PremiacionAcleArtesm133
  • PremiacionAcleArtesm134
  • PremiacionAcleArtesm136
  • PremiacionAcleArtesm137
  • PremiacionAcleArtesm138
  • PremiacionAcleArtesm139
  • PremiacionAcleArtesm140
  • PremiacionAcleArtesm141
 

Actividades 2020

Noticias 2019