En el afán de destacar lo mejor de nuestros estudiantes, el Centro Educacional Asunción realizó la última Ceremonia del año escolar 2019, en donde reconocemos y premiamos a las y los que se han destacado por sobre sus pares.

Premio "Alumno Integral"

Prekinder: Martín Andrés Morales Bustos

Kinder: Florencia Belén Guerrero Luco

1° Básico A: Alonso Daniel Campos Aravena

1° Básico B: Martín Ignacio Román Alfaro

2° Básico A: Florencia Isidora Reyes Gómez

3° Básico A: Florencia Anaís Peña Toro

4° Básico A: Dominga Antonia Arancibia Guajardo

4° Básico B: Achly Madelen Caro Vásquez

5° Básico A: Matilde Javiera Pérez Cabrera

5° Básico B: Victoria Isidora Muñoz Paricán

6° Básico A: Vicente Ignacio Pérez Carmona

6° Básico B: Madelaine Beatriz Fuentes Ponce

 

 

7° Básico A: Manuel Ignacio Cáceres Váldes

7° Básico B: Javiera Anastasia Carrillo Ríos

1° Medio A: Joaquín Alfredo Pérez Allende

2° Medio A: Pía Constanza Ríos Manríquez

2° Medio B: Fernanda Sofía Galleguillos Cartagena

3° Medio A: Nicolás Ignacio Barahona Vidal

3° Medio B: Constanza Belén Orellana Godoy

 

 

 Premio "Excelencia Académica"

Prekinder: Cristóbal Alonso Ovalle Ravello

Kinder: Diego Ignacio Escobar Henríquez y Agustina Helena Romero Herrera

1° Básico A: Manuel Alejandro Vera Castillo

1° Básico B: Diego Alejandro Rodríguez Muñoz

2° Básico A: Iñigo Tomás Leiva Medina y Camila Isidora Salas Cruzat

3° Básico A: Sebastián Ignacio Arenas Mardones

4° Básico A: Gastón Andrés Muñoz Salas

4° Básico B: Josefa Ignacia Sanfurgo Maturana

5° Básico A: Renata Fabiola Maturana Morales

5° Básico B: Emilia Trinidad Garrido Arenas y Martina Antonia Reyes Reyes

6° Básico A: Kelly Lei Xiao

6° Básico B: Sofía Jesús Cáceres Muñoz

7° Básico A: Sofía Jesús Cáceres Muñoz

7° Básico B: Javiera Anastasia Carrillo Ríos y Thomas Alejandro Soto Petit-Laurent

1° Medio A: Michelle Valentina Javiera Medina Barra

2° Medio A: Vicente Martín Jaña Valencia

2° Medio B: Manuela Jesús Duarte Toro

3° Medio A: Nicolás Ignacio Barahona Vidal

3° Medio B: Constanza Belén Orellana Godoy

Premio "Mejores Lectores"

Prekinder: Catalina Luna Abarca Salinas

Kinder: Isaías Benjamín Martínez Rossel

1° Básico A: Rafaela Castagnoli Campos

1° Básico B: Damián Alonso Pino Maldonado

2° Básico A: Monserrat Antonia Garrido Figueroa

3° Básico A: María Elisa Valdés Arenas

4° Básico A: Gastón Andrés Muñoz Salas

4° Básico B: Matilde Isidora Alarcón González

5° Básico A: Agustín Alfonso Campos Bustamante

5° Básico B: Elizabeth Anabel García Morales y Valentina Ignacia Salas Abarca

6° Básico A: Martina Belén Guerrero Gálvez

6° Básico B: Alonso Alejandro Segura Reyes

 

7° Básico A: Michelle Haydee Margarita Robledo Rojas

7° Básico B: Javiera Anastasia Carrillo Ríos

1° Medio A: Michelle Valentina Javiera Medina Barra

2° Medio A: Valentina Ilen Jara Retamal

2° Medio B: Manuela Jesús Duarte Toro y Alexsa María Gabriela Donoso Ramírez

3° Medio A: Renata Ignacia Escobar Álvarez

3° Medio B: Constanza Belén Orellana Godoy y Aylin Sandoval Cid

 

 Premio "Compromiso Asuncionista"

Prekinder: María José Vidal Castro

Kinder: Matilde Castagnoli Campos

1° Básico A: Trinidad Alejandra Díaz Soto

1° Básico B: Alonso Nicolás Acevedo Ortíz

2° Básico A: Constanza  Belén Florentina Maturana Araya

3° Básico A: Ignacio Israel Menares Astorga

4° Básico A: Thiare Stephanie Riquelme Manríquez

4° Básico B: Josefina Renata Palma Muñoz

5° Básico A: Gaspar Phillip Jiménez Lizama

5° Básico B: Justin Jesús Galaz Guerrero

6° Básico A: Tomás Vicente Rojas Cárdenas

6° Básico B: Javier Alonso Menares Astorga

7° Básico A: Javiera Isidora Díaz Pino

7° Básico B: Antonia Isidora Guerrero Quiroz

1° Medio A: Anaís Andrea Hernández Durán

2° Medio A: Luis Andrés Armijo Correa

2° Medio B: Constanza Javiera González González 

3° Medio A: Macarena Belén Díaz Palma

3° Medio B: Franco Joaquín Castillo Manríquez

 

 

Premio "Compromiso Asuncionista Apoderados"

Prekinder: Javiera Covarrubias Ramírez

Kinder: Olga Cornejo Madariaga

1° Básico A: María Sánchez Vásquez

1° Básico B: Ángela Alarcón Riquelme

2° Básico A: Sara Pereira Viera

3° Básico A: Claudia Orostegui Orostegui

4° Básico A: Cinthia Gómez Mellado

4° Básico B: Paulina Cornejo Salazar

5° Básico A: Francisco Labra Díaz

5° Básico B: Fabiola Andrea Guerrero Zamorano

6° Básico A: Silvia Fabiola Núñez Jaña

6° Básico B: Sergio Segura López

 

7° Básico A: Carlos Rojas Vidal

7° Básico B: Samanta Ferrer Ferrer

1° Medio A: Marcela Raquel Macaya Muñoz

2° Medio A: Pilar Silva Cordero

2° Medio B: Katherine Muñoz Aranguiz

3° Medio A: Ángela Verónica Palma Cáceres

3° Medio B: Johana Ramírez Díaz

 

  • Premiacion100
  • Premiacion147
  • Premiacion170
  • Premiacion189
  • Premiacion209

Actividades 2020

Noticias 2019